WhatsApp Бронирование без посредников
Поиск
Направление:
Район:
Вид:
Удаленность:
Акватория:
Бассейн
Проживание ч/с:

Итоги операции «Путина - 2008», по Красноярскому району.

Прокуратурой Красноярского района проведён анализ качества работы правоохранительных органов в выявлении преступлений в охране водных биологических ресурсов, а также результатов проводимой надзорной работы в координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов.

Установлено, что отделом внутренних дел по Красноярскому району за 4 месяца 2008 года выявлено 68 преступлений в сфере посягательств на водные биоресурсы (АППГ-60). По ним возбуждено уголовных дел по ст. 256 УК РФ – 54, по ст. 175 УК РФ – 14. Принято 7 решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Извлечено сетей ставных, а также сетей типа «телевизор» общей длиной 387 м, изъято 5 сандолей, а также рыбы частиковых пород 16019 кг, осетровых – 1196 кг.

В связи с низкой эффективностью работы ОВД по Красноярскому району и явному несоответствию показателей по выявленным преступлениям в сфере охраны водных биологических ресурсов реальной криминогенной обстановке прокуратурой Красноярского района на период весеннего лова рыбы запланирован план проверочных мероприятий с привлечением правоохранительных и контролирующих органов района. С учётом географических особенностей местности из личного состава сотрудников прокуратуры Красноярского района, сотрудников ОВД по Красноярскому району, сотрудников отдела контроля и надзора за охраной водных биологических ресурсов по Красноярскому и Володарскому району, сотрудников МЧС России сформированы оперативно-поисковые группы для работы на водоёмах и акваториях рек района.

Так, с целью координации деятельности по задержанию браконьеров в процессе вылова рыбы, извлечения из воды запрещённых орудий вылова рыбы сотрудниками прокуратуры района 8 мая текущего года проведена совместная поисковая работа на плавсредствах на акватории реки Бузан у сёл Новоурусовка, Картуба. В результате проведённой работы из воды извлечено 51 орудие незаконного вылова рыбы, а именно: 16 сетей общей длиной 222 м, 28 крючковых снастей общей длиной 492 м (с количеством крючков – 2465), 7 режаков общей длиной 89 м, задержано 1 плавсредство. Из браконьерских орудий лова извлечено рыбы осетровых пород – 4 штуки весом 24 кг, частиковых пород – 12 кг, инициирована 51 процессуальная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.1 ст. 256 УК РФ.

В результате проведённого прокуратурой района 16 мая рейда по охране водных биологических ресурсов в той же акватории рек из воды извлечено 34 орудия незаконного вылова рыбы, а именно: 17 сетей, 12 крючковых снастей, 4 режака. Из браконьерских орудий лова извлечено 7 кг рыбы осетровых пород, 8 кг – частиковых пород. По признакам состава преступления инициировано 34 процессуальных проверки. Таким образом, прокуратурой района за два дня изъято браконьерских орудий лова значительно больше, чем ОВД по Красноярскому району за 4 месяца работы, включая 2 месяца усиленной работы отдела в рамках операции «Путина-2008».

Кроме того, за 4 месяца 2008 года правоохранительными и контролирующими органами района не проведено ни одного траления акватории. Наиболее опасные и дорогостоящие орудия браконьерского вылова рыбы – снасти, режаки не изымались. Тем самым сотрудниками правоохранительных органов не принимаются меры к подрыву экономической базы преступных групп путём систематического изъятия из воды дорогостоящих орудий вылова рыбы. Прокуратура Красноярского района в рамках плана проверочных мероприятий еженедельно будет проводить поисковую работу на плавсредствах на акватории рек с целью координации деятельности по задержанию браконьеров в процессе вылова рыбы, извлечения из воды запрещённых орудий вылова рыбы.

В. КОЛЧИН, Прокурор Красноярского района.    Красноярский вестник 27 мая 2008 г.
Туристическая информация:
ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ:
ГОЛОСОВАТЬ:


Ваше имя:*

Ваша почта:


Комментарий:*

Всего просмотров этой страницы: 1. Сегодня: 1
Комментарий от 22.05.08: