WhatsApp Бронирование без посредников
Поиск
Направление:
Район:
Вид:
Удаленность:
Акватория:
Бассейн
Проживание ч/с:

Подводное царство в городском аквариуме.

городской аквариум

За свою многолетнюю история наш город накопил множество загадок. И вот пришла пора приоткрыть тайну истории одной из них - тайну городского аквариума.

Он был построен десять лет назад благодаря группе энтузиастов при непосредственной поддержке астраханского бизнесмена и просто хорошего человека Алексея Губайдулина.

За прошедшие годы аквариум быстро развивался, что не прекращается и по сей день. Сегодня в его водных просторах нашли пристанище более 74 видов рыб, в число которых входят как представители наших водоемов, так и обитатели тропических рек и озер. Помимо рыб в аквариуме обитают множество представителей млекопитающих, земноводных и беспозвоночных.

В просторах маленького, но невероятно чудесного аквариума мирно сосуществуют наши астраханские сазаны и осетры с жителями теплых Южно Американских рек и с экзотическими обитателями коралловых рифов.

В таком великолепии и разнообразии каждый найдет что-то своё. Для посетителей интересующихся научными данными специально были записаны лекции ихтиолога и по совместительству сотрудника аквариума- Зельданцевой А.Б, которые в подробности расскажут о жизни всех обитателей аквариума. Да и юный посетитель не останется равнодушным созерцая красоты открывающегося вида.

Посетив аквариум и рыболовные базы в Астраханской области удивил тот факт, что каждый обитатель подводного мира кажется разумным и при случае пытается "пообщаться" с посетителями. Достаточно лишь поднести руку к стеклу аквариума и вы увидите сколько экземпляров подплывут ближе чтобы познакомится с вами.

Весной прошлого года в Астрахани организаторы аквариума в очередной раз порадовали жителей нашего города, открыв музей осетра. Этот музей не имеет аналогов на всей территории России и привлекает не только горожан нашего города, но и множество туристов из различных стран. Открытию музея посвящено множество статей, как и в СМИ, так и в бескрайних просторах всемирной паутины. Музей осетра поистине уникален! Помимо живых представителей осетровых, а это шесть видов: осетр, белуга, шипа, стерлядь, севрюга и персидский осетр, которые нашли пристанище в специальных аквариумах музея, посетителям представлена коллекция старинных и современных фотографий, где были увековечены процессы рыбной ловли в Астрахани. Также музей богат различными экспонатами, в которые входят различные рыболовные снасти, специальная литература и многое другое.

При желании любой посетитель музея может просмотреть документальный фильм, в котором рассказывается о и добычи икры в заводских условиях. Как оказалось у рыб, выведенных в неволе икру изымают не для продажи, а для дальнейшего разведения мальков. Икру забирают при помощи кесарева сечения, предварительно сделав инъекцию обезболивающего. Так что после этого особь продолжает жить и дарить жизнь новым поколениям. Все это делается для восстановления популяции осетровых, которым за прошедшие годы был нанесен существенный урон со стороны браконьеров.

Не исключено что для многих гостей кто приехал на отдых в Астрахани за одним из самых интересных экспонатов - станет старинных антикварный посудных шкаф. Благодаря реализации простой, но поистине замечательной дизайнерской идеи шкаф превратился в аквариум, при этом, не изменив своего внешнего вида. В просторах этого аквариума весело резвится парочка небольших осетров.

Аквариум и музей осетра поистине считаются одними из интереснейших достопримечательностей Астрахани. Но один вопрос никак не даёт покоя: А существует ли поддержка со сторону властей? Этот вопрос мы и задали сотрудникам музея, на что они развели руками. А ведь в музее постоянно действует широкая льготная система, часто проводятся бесплатные экскурсии для воспитанников детских домов. Да и любое значимое событие города не остаётся без внимания музея: проводятся различные мероприятия и конкурсы, победители которых всегда получают отличные призы. Несмотря на сложившуюся ситуацию, хочется верить и надеяться, что аквариум и музей осетра будут еще долго радовать своих посетителей.



Материалы:
ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ:
ГОЛОСОВАТЬ:
Тарасова Елена 09.07.13 13:20
В аквариуме отвратительно содержатся животные! Игуана, крыса, кролик, и даже попугай сидят без воды! Поилки и чашки все перевернуты, садистка -служащая говорит, что поила их с утра и к 10 часам они все выпили.
ОТВЕТИТЬ
↑ 0 ↓
Ольга 27.04.11 21:23
Музей осетра так себе...подвальное крошечное помещение с тусклым светом и мутной водой с рыбками....а лекция доброго слова не стоит, нееет....сама больше не ойду и друзьям не посоветую
ОТВЕТИТЬ
↑ 0 ↓
казявка 24.01.10 04:21
Если буду в Астрахани (наврядли) то обязательно зайду поглядеть на рыбок.
ОТВЕТИТЬ
↑ 0 ↓

Страницы: [1]


Ваше имя:*

Ваша почта:


Комментарий:*

Всего просмотров: 12258   Сегодня: 3
Источники: